Автор новой тунисской конституции предостерег от диктаторского режима

Опубликовано: 04.07.2022

Глава Конституционного комитета Туниса отверг проект новой конституции, заявив, что она не связана с проектом комитета и содержит серьезные риски, прокладывающие путь к диктаторскому режиму, пишут тунисские СМИ.

Бывший профессор конституционного права, который преподавал президенту К. Саиду в университете и который был назначен им для разработки «новой конституции новой республики», сказал, что опубликованная версия не похожа на первый проект, предложенный комитетом. По его словам, опубликованный президентом вариант содержит главы, которые могут проложить путь к «позорному диктаторскому режиму».

Как было отмечено, в предложенном проекте ослаблена роль парламента и судебной системы, что уже привело к обвинениям со стороны противников конституции в том, что документ «сводит на нет демократические завоевания, достигнутые тунисцами в ходе “Арабской весны” 2011 года».

Так, одна из глав включает «непосредственную опасность, которая позволит президенту продлить свой срок и проложить путь к позорной диктатуре. Конституция включает в себя расплывчатую и двусмысленную систему управления, что предвещает неожиданные сюрпризы».

Также проект предусматривает создание нового «Совета провинций» в качестве второй палаты парламента, но не содержит никаких подробностей о том, как он будет избираться или какими полномочиями он будет обладать. Кроме того, ограничение состава Конституционного суда судьями подрывает его независимость, ведь судей будет назначать президент.

На этом фоне эксперты предупреждают, что Тунис, как и в 2010-11 годах, может стать очагом второй волны «Арабской весны».

Tags: 

Comments are closed.