Байден едет в Саудовскую Аравию для борьбы с Россией и Китаем

Опубликовано: 11.07.2022

Президент США Джо Байден в опубликованной в Washington Post статье рассказал о целях своего предстоящего визита в Саудовскую Аравию. Глава Белого дома заявил, что «взаимодействие с королевством необходимо для противостояния России и победы в конкурентной борьбе с Китаем».

По его словам, Америке «необходимо противостоять российской агрессии, занять наилучшую позицию для победы в конкуренции с Пекином, работать над большей стабильностью в важном регионе мира. КСА является одной из стран, которая может напрямую влиять на результаты такой работы».

Другой целью встречи с саудовским руководством Байден назвал «укрепление и развитие стратегического партнерства, основанного на общих интересах и ответственности с сохранением приверженности фундаментальным американским ценностям».

Отвечая на критику в свой адрес, Байден подчеркнул, что они «отменили в отношении Саудовской Аравии унаследованную “политику открытого чека”. Так, был обнародован доклад разведки об убийстве Джамаля аль-Хашакджи и введены новые санкции. 76 раз был применен запрет на выдачу виз в рамках нового правила отказывать во въезде в США всякому, кто уличен в преследовании диссидентов за рубежом».

Глава Белого дома отметил, что «его целью с самого начала была переориентация, а не разрыв отношений со страной, которая 80 лет выступает стратегическим партнером США», указав при этом на «вклад Эр-Рияда в поддержку перемирия в Йемене и работу над содействием стабилизации нефтяных рынков».

Tags: ,

Comments are closed.