Байден отказался от Сирии и передал ее России и Ирану?

Опубликовано: 22.07.2022

Издание The Washigton Post пишет, что Дж. Байден отказался от лидерства в Сирии и передал эту страну Ирану и России, и что последний визит на Ближний Восток стал свидетельством того, что Вашингтон пытается урегулировать сирийский кризис.

Как отмечается, администрация президента не предложила новых идей по разрешению сирийского политического кризиса, а Байден ни разу не упомянул Сирию во время своей четырехдневной поездки по региону. Хотя одна из целей визита была заявлена как «налаживание контактов Белого дома с регионом, в котором такие державы, как Иран и Россия, добились широкого влияния».

Согласно WP, Байден «резко критиковал экс-президента Д. Трампа в ходе его президентской кампании, т.к. Трамп не мешал турецким ударам по курдским отрядам на северо-востоке САР, и вот теперь, пока Анкара готовится к новой операции, Байден ничего на эту тему не говорит». При этом данный вопрос активно обсуждался в Тегеране, на саммите с участием Ирана, России и Турции.

Издание указывает на то, что хотя администрация Белого дома не отменила санкции в отношении Сирии, в то же время она не применила ни одну из санкций в отношении стран, которые налаживают контакты с Дамаском.

Tags: 

Comments are closed.