Белый дом раскрыл повестку визита Байдена в КСА

Опубликовано: 12.07.2022

Белый дом обнародовал темы, которые Джо Байден хочет обсудить во время своего предстоящего визита на Ближний Восток, пишут западные СМИ.

Прежде всего, как заявил советник президента по безопасности Джейк Салливан, Байден намерен обсудить с лидерами Организации стран-экспортеров нефти энергетическую безопасность.

Также цели визита сосредоточены на углублении интеграции Израиля в регион. Кроме того, по словам Салливана, глава Белого дома будет работать над «восстановлением отношений с палестинцами, противодействием многосторонней иранской угрозе и установлением перемирия в Йемене».

Представитель США подчеркнул, что Байден «готов представить свою стратегию и видение Ближнего Востока во время саммита, который он должен провести с лидерами стран Персидского залива, Ирака, Иордании и Египта». В вопросе же «нормализации отношений с Израилем» Салливан сослался на желание администрации укрепить этот процесс, заявив, что «любая нормализация положительна».

Также он рассказал о том, что Байден будет защищать «общечеловеческие ценности, в том числе необходимость достижения прогресса в области прав человека и проведения политических реформ. Визит на Ближний Восток подтвердит жизненно важную роль США в регионе, и эта роль будет отличаться от той, что была во время войны в Ираке».

Согласно Салливану, американские власти хотят «сообщить официальным лицам стран Персидского залива о необходимости обеспечить рынок нефтью в достаточном количестве». Наконец, Байден планирует принять участие в «виртуальном четырехстороннем саммите с лидерами Израиля, ОАЭ и Индии, посвященном продовольственной безопасности».

Тем временем саудовские эксперты выражают отсутствие оптимизма по поводу предстоящего визита президента США из-за разницы в приоритетах между администрацией Белого дома и правительством КСА.

По их мнению, этот визит «не является приоритетом для новых властей королевства. Байден и его команда приходят с мыслью о радикальных уступках со стороны Эр-Рияда, которые нынешнее руководство не примет. И возможно, наиболее заметной из этих уступок является желание США прекратить заключение саудовцами сделок или союзов с любыми другими великими державами (Китаем и Россией). Но это дело в прошлом. Сейчас власти (КСА) не кладут все яйца в одну корзину».

Как отмечается, Байден и его команда «хотят улучшить положение “демократов” перед выборами с помощью соглашения об увеличении добычи нефти, что не имеет никакого значения для саудовского руководства. У Эр-Рияда есть и другие международные обязательства, которые он не может нарушить».

Tags: ,

Comments are closed.