Египет отказывается от поддержки возвращения Дамаска в Лигу арабских государств

Опубликовано: 04.07.2022

Египет перешел от поддержки возвращения Сирии в Лигу арабских государств к отказу от этого подхода, чтобы соответствовать позиции Саудовской Аравии в этом вопросе, сообщает Intelligence Online.

Как отмечается, этот сдвиг в позиции Каира, который издание назвало «прагматичным», происходит, несмотря на усилия, предпринимаемые главой египетской Службы общей разведки А. Камелем.

В свете все более сложных экономических условий в сочетании с пандемией коронавируса и украинским кризисом, которые легли тяжелым бременем на бюджет, Каир стремится получить новое финансирование в виде депозитов и инвестиций от своих богатых соседей, особенно КСА и ОАЭ. Также инвестиции АРЕ может получить и от Катара, эмир которого ранее совершил визит в Каир. И именно Эр-Рияд с Дохой настроены против возвращения Дамаска в ЛАГ.

В июне египетскую столицу посетил наследный принц Саудовской Аравии, фактический правитель королевства, Бен Салман. В ходе визита было подписано 14 соглашений на сумму 7,7 миллиарда долларов.

В последние годы Эр-Рияд был одним из главных противников возвращения Сирии в ЛАГ. Королевство ставит условия для возвращения САР в лигу и нормализации отношений с Дамаском, важнейшее из которых — дистанцирование от Ирана и ливанского движения «Хизбулла».

В отличие от такой позиции Египет вместе с другими арабскими странами во главе с ОАЭ, Алжиром и Иорданией призывали к возвращению Сирии в ЛАГ. Следующий саммит организации планируется провести в ноябре 2022 года в Алжире.

Tags: 

Comments are closed.