Эмира Катара признали «самой влиятельной фигурой в мусульманском мире»

Опубликовано: 28.07.2022

Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани возглавил список 500 самых влиятельных мусульманских деятелей в мире за 2022 год, пишет арабская пресса. Список опубликован Королевским исламским центром стратегических исследований (MABDA) в Иордании.

На втором месте оказался король Саудовской Аравии Салман, на третьем – верховный лидер Ирана Али Хаменеи, на четвертом – президент Турции Реджеп Эрдоган, а на пятом – король Иордании Абдалла II.

Как отмечается, эмиру удалось закрепить достижения Катара на международной арене, которые начались во время правления его отца и продолжались все более быстрыми темпами с тех пор, как он принял страну в июне 2013-го. Составители списка высоко оценивают успех Дохи в преодолении кризиса со странами Залива, особенно после того, как длившаяся 43 месяца блокада была снята, не оказав существенного влияния на страну.

В докладе отмечается и роль Катара как «приемлемого посредника в установлении мира», указывая на то, что эмир поддерживает «хорошие международные отношения, занимая при этом активную и твердую позицию в ходе диалога со своими соседями по региону».

Кроме того, Доха преуспела с «организацией ЧМ по футболу, борьбой с коронавирусной пандемией с помощью решительных и быстрых мер предосторожности при одновременном повышении уровня здравоохранения».

Согласно отчету, усилия Катара характеризуются эффективностью в реагировании на гуманитарные кризисы и стихийные бедствия, а также в поддержке и укреплении партнерских отношений с местными, региональными и международными организациями для координации гуманитарной деятельности и содействия устойчивым решениям для развивающихся стран.

Также Доха щедро предоставляет сотни миллионов долларов в виде помощи в сложных конфликтных зонах в Газе, на Западном берегу р. Иордан, в Сирии, Ираке, Судане, Сомали, Афганистане и других районах, страдающих от нищеты, голода или стихийных бедствий.

Comments are closed.