Эр-Рияд создает в Йемене новые вооруженные формирования

Опубликовано: 18.07.2022

Ряд тренировочных лагерей в южнойеменских провинциях начали формировать новые силы под названием «Бригады счастливого Йемена», становясь одним из самых сильных военных формирований, которые могут противостоять «хуситам» в случае провала перемирия, сообщает Al-Jazeera.

Создающиеся отряды включают в себя 7 бригад численностью 14 000 бойцов, оснащенных современным вооружением, три из которых уже готовы, а другие находятся в процессе обучения и формирования. Первую бригаду возглавляет Маджди ас-Субайхи, вторую – Абу Аиша Насер аль-Аудхали, третью – Абд Раббо ар-Ракаби, главнокомандующим считается Башир ас-Субайхи.

Последний является представителем «салафитов», он вел ожесточенные бои против «хуситов» в провинции Саада в 2012 и 2013 гг., а в середине 2015 г. возглавлял отряды в Адене. Большинство его нынешних бойцов и новобранцев также относятся к «салафитам» из южных провинций, а силы одной бригады относятся к мухафазам Мариб и Эль-Байда.

Финансирование и поддержку «Бригады счастливого Йемена» получают от Саудовской Аравии, которая призвала сотни людей присоединиться к новым силам, пообещав, что новобранцы будут получать регулярную зарплату.

По словам лидеров нового формирования, «будучи “салафитами”, они признают главу нового Президентского совета Рашада аль-Алими, но при этом не возражают против решений саудовцев, поскольку Эр-Рияд – это тот, кто финансирует и поддерживает в стремлении противостоять “хуситам”».

Примечательно, что Минобороны Йемена отказалось комментировать эти сообщения, а представитель поддерживаемого ОАЭ «Южного переходного совета» (ЮПС) выразил свое несогласие с созданием новых сил. По его мнению, «эксплуатировать потребность йеменцев на юге в деньгах путем создания военных лагерей не удастся». Предполагается, что формируемые бригады так и не будут созданы, учитывая, что они «могут столкнуться с другими силами на юге страны, поэтому проект по созданию этих бригад обречен на провал».

Эксперты полагают, что процесс вербовки новобранцев может помешать работе Комитета по военным вопросам Президентского совета, которому поручено реструктурировать вооруженные силы под единым командованием. К тому же, новые бригады явно создаются в противовес поддерживаемым ОАЭ отрядам «Амалика», т.е. Саудовская Аравия видит в своих бригадах силы, которые представляли бы Эр-Рияд с точки зрения вооруженного присутствия в Йемене.

Tags: 

Comments are closed.