Эрдоган прокомментировал нынешнее состояние отношений с Египтом

Опубликовано: 26.07.2022

Президент Турции Р. Эрдоган подтвердил, что его страна продолжает усилия по улучшению отношений с Египтом, Саудовской Аравией и ОАЭ, пишут турецкие СМИ.

В ходе телевизионной встречи на канале TRT, Эрдоган заявил, что «нет причин не проводить переговоры на высоком уровне с Египтом, и встречи, направленные на улучшение отношений между двумя странами, продолжаются».

Эрдоган отметил, что турецко-египетские переговоры «продолжаются на самом низком уровне, и ничто не мешает поднять их на высокий уровень, т.к. между двумя странами существует взаимопонимание. Обеим странам следует избегать любых заявлений, которые могут навредить другой стороне».

После многих лет застоя в дипломатических отношениях Каир и Анкара 5 мая 2021 года провели первые предварительные переговоры во время визита турецкой делегации во главе с заместителем министра иностранных дел С. Уналом.

В мае текущего года временный поверенный в делах Турции в Египте С. Шан начал свою работу в турецком посольстве в Каире. Также стороны продолжают изучать необходимые шаги, которые могут привести к потеплению отношений.

Comments are closed.