«Фарс по приветствию Тель-Авива окончен»: арабские СМИ

Опубликовано: 26.07.2022

Эксперт А. Абдулла, которого считают приближенным к властным структурам ОАЭ, заявил, что «игра в приветствие Израиля в его стране подошла к концу», пишут арабские СМИ.

По его словам, «этим летом ни один гражданин страны не ездил в Израиль с целью туризма, а если кто-то и ездил, то делал это тайно, стыдясь: фарс, приветствовавший Израиль, окончен».

Эксперт обосновал свое мнение результатами опроса общественного мнения, в соответствии с которыми большинство эмиратцев выступают против результатов т.н. Авраамовых соглашений о «нормализации отношений с Израилем».

Ранее Вашингтонский институт опубликовал опрос общественного мнения, показывающий увеличение числа арабов Персидского залива, которые отвергают сближение с Тель-Авивом. Согласно опубликованным данным, процент эмиратцев, отвергающих эти соглашения, достиг 71%.

14 сентября 2020 года Израиль и ОАЭ подписали соглашение о нормализации отношений при поддержке бывшего президента США Дональда Трампа. Позже к ОАЭ присоединились Бахрейн, Судан и Марокко.

Comments are closed.