Французские СМИ рассказали о личности наследного принца Бен Салмана

Опубликовано: 15.07.2022

Визит Джо Байдена в КСА является «молчаливым признанием того, что наследный принц Бен Салман может править королевством полвека и более», считает France-Presse.

В отчете, посвященном аспектам правления кронпринца, отмечается, что он «сильно укрепил свое положение как фактического и будущего правителя крупнейшей нефтяной страны в мире, заставив замолчать своих противников. Визит же президента США, несмотря на разговоры об убийстве журналиста Джамаля аль-Хашакджи, видимо, вновь откроет сыну короля зарубежные двери».

Согласно France-Presse, «36-летний наследный принц увлекается фаст-фудом и видеоиграми, а также он очень богат, владея яхтой стоимостью 500 млн долларов и особняком во Франции, и являясь владельцем скандальной картины Леонардо да Винчи».

«В отличие от других саудовских принцев, которые говорят по-английски с британским акцентом, носят элегантную униформу и имеют университетские степени иностранных университетов, Бен Салман придерживается своих бедуинских корней. Часто одетый в традиционную одежду и сандалии, он приглашает своих друзей и родственников на жареную баранину во время роскошных каникул в пустыне».

Журналист Бен Хаббард пишет в своей книге, что «принц – это фигура, вызывающая глубокие разногласия, которую его сторонники приветствуют как долгожданное изменение правил игры в регионе, но ненавидят враги, как жестокого диктатора».

Молодой принц «ратует за координацию экономической политики, за надзор над нефтяной компанией Aramco и военную интервенцию в Йемене. Должностей у него было так много, что дипломаты в Эр-Рияде называли его “хозяином всего”. В отличие от других принцев правящей семьи, сын короля Салмана женат только на одной женщине: у них трое сыновей и две дочери. Близкие к нему люди говорят, что он работает по 16 часов в день».

21 июня 2017 года при поддержке отца Бен Салман смог сместить наследного принца, своего двоюродного брата Бен Наефа и заменить его. В марте 2020-го Бен Наеф и брат короля Ахмед бен Абдель Азиз были арестованы по обвинению в «организации государственного переворота».

Comments are closed.