Холодные отношения между США и КСА делают королевство другом Парижа

Опубликовано: 29.07.2022

Париж становится «горячим другом Эр-Рияда каждый раз, когда отношения между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией остывают», пишет Le Mond.

28 июля состоялась встреча президента Франции Э. Макрона с наследным принцем КСА Бин Салманом на фоне критики со стороны французской прессы, которая «не была убеждена, что президент поднимет вопрос о нарушениях прав человека в королевстве, чего, по-видимому, и не произошло».

На следующий день Эр-Рияд и Париж выступили с заявлением, подтверждающим, что стороны договорились активизировать международные усилия по предотвращению приобретения Ираном ядерного оружия и обеспечению мирного характера его программы, и подчеркнули важность сотрудничества для укрепления отношений.

В ходе переговоров обсуждались пути развития и укрепления сотрудничества и координации по вопросам, представляющим взаимный интерес, включая борьбу с терроризмом и его финансированием, борьбу с преступностью во всех ее формах.

Этот визит, как отмечает издание, представляет собой «новый шаг к реабилитации кронпринца, менее чем через 2 недели после визита в КСА президента США Джо Байдена, который однозначно был посвящен возвращению Бин Салмана на международную арену, учитывая атмосферу украинского кризиса и высоких цен на энергоносители».

Comments are closed.