Иракские генералы раскрыли масштаб военного присутствия Турции в стране

Опубликовано: 26.07.2022

Интерес иракцев к турецкому военному присутствию на своей территории возрос, что совпало с реализацией Анкарой операции «Коготь-замок» против опорных пунктов «Рабочей партии Курдистана», пишут иракские СМИ.

Особенно интерес усилился после атаки на туристический курорт в Иракском Курдистане 20 июля, в результате чего погибли 9 мирных жителей и 23 получили ранения. Иракские власти обвинили в причастности к нападению Турцию, но Анкара свою причастность опровергла. Позже в знак протеста правительство решило вызвать турецкого посла в Багдаде и своего поверенного в делах Турции «с целью консультаций».

На этом фоне парламент Ирака провел по данному вопросу внеочередное заседание, в ходе которого начальник штаба сухопутных войск, генерал-лейтенант А. Яраллах обнародовал новую информацию о турецком военном присутствии на иракской территории.

Генерал отметил, что ему было направлено уведомление о том, чтобы он не упоминал количество турецких сил, однако он выразил намерение «быть откровенным перед депутатами», рассказав, что «в настоящее время в Ираке располагаются 5 основных баз турецких ВС, на которых размещены более 4 000 турецких солдат».

Также он поведал, что «число турецких вторжений увеличилось», и повторил свой призыв «направить в эти районы силы армии и курдских “пешмерга” для принуждения турков оставить захваченные позиции».

Согласно генералу, «в 2021 г. количество опорных пунктов турецкой армии в Ираке составляло 40, а в начале 2022-го их число достигло 90, и на сегодняшний день на территории страны находятся 10 турецких КПП в районах Захо, Амадия и Дахук. При этом “пешмерга” контролируют эти районы, чтобы не дать туркам возможности продвинуться вперед или развернуть артиллерию и тем самым нанести ущерб гражданам».

Генерал подчеркнул, что «в этих районах нет федеральных сил, и чтобы отправить сюда военных, Минобороны должно получить официальное разрешение. Федеральные силы не присутствуют в районах Курдистана, за исключением только пограничных войск, которые не в состоянии себя защитить».

Tags: 

Comments are closed.