Иракский альянс «Координационная структура» на грани распада

Опубликовано: 20.07.2022

Арабские СМИ пишут о провале всех встреч в рамках альянса «Координационная структура» (КС), которые проводились для избрания кандидата на пост главы следующего иракского правительства.

Как отмечается, из-за разногласий на «горизонте замаячил призрак распада альянса: коалиция сил во главе с А. Хакимом и Х. Абади возражает против выдвижения на пост премьера Н. Малики или Х. Амири и может объявить о своем выходе из КС, если другие движения будут продолжать настаивать на их кандидатурах».

Другой спор идет между лидером партии «Фатх» Х. Амири и главой альянса «Правовое государство» Н. Малики вследствие того, что последний настаивает именно на своей кандидатуре. Амири же отказывается поддерживать эту кандидатуру, считая, что данная фигура может спровоцировать ушедшего в оппозицию М. Садра.

Что касается всех кандидатов на пост главы нового кабмина, то их пять – Х. Абади, М. Судани, А. Абтан, А. Шукри и К. Араджи, при этом список может быть дополнен и другими кандидатурами. Все они должны были быть обнародованы 16 июля, затем эту процедуру перенесли на 19 июля, однако все попытки пока закончились безрезультатно.

Тем временем М. Садр посоветовал Н. Малики «уйти из политики или сдаться суду на фоне скандала с утечками приписываемых ему записей, в которых он назвал народное ополчение «Аль-Хашд аш-Шааби» – «нацией трусов», а самого Садра – «убийцей и вором». Сам Малики подлинность этих утечек опровергает.

Tags: 

Comments are closed.