Исключение Турции из НАТО станет стратегической катастрофой: западные СМИ

Опубликовано: 06.07.2022

Президент Турции Реджеп Эрдоган «вызывает ярость у Североатлантического альянса, но он незаменим», пишет Financial Times.

Как отмечается, «лидеры стран НАТО рассматривали вопрос об исключении Анкары из альянса после отказа Эрдогана ратифицировать просьбу Финляндии и Швеции о вступлении в организацию».

По мнению авторов, «изгнание Турции, даже если оно было бы юридически возможным, станет стратегической катастрофой, поскольку Черное море является основным путем в Средиземное море и в более широкий мир как для Украины, так и для России».

Согласно изданию, «если украинское зерно будет выходить из портов страны на мировые рынки, то оно будет проходить через Черное море, вход в которое контролирует Анкара. Эта решающая роль была подчеркнута захватом Турцией российского судна, якобы перевозившего украденное украинское зерно. Если бы Анкару исключили из НАТО, и она де-факто стала бы союзником Москвы, Украина по сути стала бы страной, не имеющей выхода к морю, а Россия оказалась бы у ворот Средиземноморья».

Кроме того, полагают в FT, «баланс безопасности на Ближнем Востоке будет опасно осложнен, поскольку турки имеют большое военное присутствие в Сирии, и, несмотря на их столкновения с американцами из-за курдов, они выступают против Дамаска и Москвы.

Также Турция ослабила давление на Европейский Союз, предоставив убежище 3,7 миллионам сирийских беженцев. Таким образом, учитывая огромное значение НАТО в противостоянии с Россией, стало как никогда важно удерживать Анкару на стороне альянса».

Автор указывает и на то, что «уровень инфляции в Турции достиг около 80%, и именно здесь ей должны помочь союзники по НАТО. В обмен же на экономическую помощь Анкаре придется занять более разумную позицию по членству Финляндии и Швеции в альянсе».

Comments are closed.