Казахстан начинает проработку путей диверсификации поставок своей нефти

Опубликовано: 07.07.2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания по развитию транспортно-транзитного потенциала заявил о необходимости диверсифицировать поставки нефти из страны, пишет РГ.

Приоритетным для экспорта нефти Токаев назвал Транскаспийский маршрут: «Поручаю “КазМунайГазу” проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта». Также он дал поручение увеличить мощности нефтепроводов Атырау – Кенкияк и Кенкияк – Кумколь.

Комментируя данное совещание, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Кремль «не считает заявление Токаева о необходимости диверсификации путей экспорта нефти политически мотивированным». При этом он отметил, что нужно на эту ситуацию посмотреть «очень внимательно».

По его словам, в Кремле «читали соображения о том, что по экологическим параметрам было принято решение приостановить деятельность Каспийского трубопроводного консорциума – и здесь, конечно, потребуются дополнительные контакты с нашими казахстанскими партнерами».

В свою очередь, пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай подчеркнул, что его страна «не допустит действий в ущерб интересам РФ и рассчитывает на аналогичное отношение к себе». Он выразил уверенность в том, что «каких-либо действий в ущерб России допущено не будет, и высказал надежду на то, что и в отношении Казахстана тоже не будут предприниматься подобные действия!».

Комментируя состоявшееся накануне совещание по вопросу «диверсификации маршрутов поставок казахстанской нефти в условиях геополитической турбулентности», Желдибай отметил: «Состоялось деловое обсуждение строительства новых транспортных коридоров в духе прагматизма. Речь идет о долгосрочных планах без каких-либо политических мотивов. Россия была и остается нашим стратегическим партнером и союзником».

Tags: , ,

Comments are closed.