«Зерновой центр» возглавил турецкий адмирал при участии российских и украинских офицеров

Опубликовано: 26.07.2022

Совместный координационный центр в Стамбуле по вопросу вывоза зерна с Украины начал свою работу, сообщает ТАСС. Возглавил новую структуру турецкий адмирал, а всего в нем будут работать 20 представителей «четверки», заключившей ранее «продуктовую сделку».

Как отмечается, представители РФ, Украины и ООН уже начали прибывать в Стамбул. При этом российские и украинские военные будут встречаться только по мере необходимости, а работать они будут в разных кабинетах.

Ранее сообщалось, что в расположенном в стамбульском районе Левент университете Минобороны Турции был создан координационный центр. По сообщениям турецких СМИ, военнослужащие Турции, России и Украины будут представлены в звании полковников или генералов. Там же будут находиться представители ООН.

Контроль за безопасным судоходством на маршрутах перевозки зерна из трех украинских портов (Одесса, Южный и Черноморск) будет вестись на круглосуточной основе. Глава Минобороны Турции Хулуси Акар сказал, что представители центра координируют усилия для скорейшего выхода первого судна с зерном из украинских портов.

22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений.

Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Соглашения между Россией, Турцией, Украиной и ООН подразумевают создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители должны будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Tags: ,

Comments are closed.