Новое израильско-эмиратское соглашение о расширении проектов в Африке

Опубликовано: 19.07.2022

ОАЭ и Израиль работают над созданием совместных проектов в Африке, которые будут сосредоточены на сельском хозяйстве, воде, коммуникациях и цифровом мире, пишут арабские СМИ.

Это новое соглашение является еще одним этапом в быстром развитии экономических отношений между Абу-Даби и Тель-Авивом, учитывая, что с момента подписания «соглашения о нормализации» объем торговли между ними подскочил на 438% всего за 1 год и достиг 3,7 млрд шекелей (1,1 млрд долларов). Это больше объема торгового обмена между Израилем и Египтом, и, как ожидается, он будет расти и дальше.

Яэль Цадок, замначальника отдела экономики израильского МИД, комментируя сотрудничество двух стран, заявила, что они «обнаружили в ОАЭ большой интерес к сотрудничеству между местными компаниями и их израильскими коллегами в совместных проектах в Африке, особенно в Уганде, Кении, Нигерии, Гане, Кот-д’Ивуаре и Сенегале. ОАЭ знают о репутации израильских компаний в этих проектах. В Африке имеется большой экономический потенциал с необходимостью совместного решения глобальных проблем, в первую очередь климатического кризиса и его последствий для Ближнего Востока и африканского континента».

Израильские оценки говорят о том, что население Африки может вырасти с 1,3 млрд человек в 2020 г. до 2,5 млрд к 2050 г. Это означает, что на континенте будет проживать четверть населения мира, и ему нужны инвестиции в размере 130-170 млрд долларов в инфраструктурные проекты в области сельского хозяйства и водоснабжения, а также в области связи и цифрового сектора, включая финансовые технологии, кибер- и сотовую связь.

Tags: 

Comments are closed.