Постпред ООН в Йемене: перемирие держится уже более 3 месяцев

Опубликовано: 12.07.2022

Постпред ООН в Йемене Х. Грундберг заявил, что перемирие в стране держится уже более 3 месяцев, что привело к значительному снижению числа жертв среди гражданского населения, пишут арабские СМИ.

На брифинге в Совете безопасности Грундберг подтвердил, что «продолжающийся поток топлива в порты Ходейды способствовал смягчению кризиса: со 2 июня 7 судов с топливом получили разрешения на вход в порт, перевозящий более 200 тыс. тонн различных нефтепродуктов».

Представитель ООН подчеркнул, что продолжит обсуждение расширения сферы действия перемирия и продления его на более длительный период, подчеркнув, что это даст время и возможность начать серьезные дискуссии по экономическим проблемам и проблемам в сфере безопасности.

При этом он отметил, что с момента перемирия прошло 3,5 месяца, но это время «не было потрачено должным образом». Грундберг пояснил, что он все еще получает сообщения от сторон конфликта об инцидентах внутри страны, и его офис поддерживает установление каналов связи, чтобы помочь справиться с инцидентами мирным способом.

Что касается вопроса об открытии дорог в Таизе, постпред ООН рассказал, что «со времени своего последнего брифинга он был на связи со сторонами, и выдвинул предложение немедленно открыть дороги в Таиз и другие провинции, однако данное предложение было отклонено».

После окончания переговоров в Аммане относительно Таиза спецпосланник всемирной организации представил предложение об открытии 4 дорог в этом городе, включая главную дорогу, но повстанцы настаивают на открытии второстепенных путей. Тем не менее, Грундберг выразил оптимизм по поводу возможности открытия дорог в Таизе и призвал все стороны к взаимодействию для достижения всеобъемлющего соглашения.

В начале июня стороны конфликта в Йемене договорились о продлении гуманитарного перемирия под эгидой ООН сроком на два месяца после истечения аналогичного предыдущего перемирия, начавшегося 2 апреля.

Tags: 

Comments are closed.