Страны Ближнего Востока не заинтересованы в антииранских союзах

Опубликовано: 14.07.2022

В Иране заявили, что некоторые страны региона заверили Тегеран, что они не заинтересованы в каких-либо союзах против него, сообщает Al-Jazeera.

Телеканал процитировал иранского чиновника, согласно которому «одна из целей визита Дж. Байдена в регион – реабилитировать Израиль, демонизировать Иран и представить его врагом. Однако некоторые страны региона официально подтвердили, что они не заинтересованы в каких-либо антииранских союзах».

Также было отмечено, что «политические и военные проекты Байдена не укрепят Израиль и не обеспечат ему безопасность, а согласие некоторых стран на военную интеграцию Израиля лишь поставит под угрозу его безопасность».

По словам представителей ИРИ, «любая угроза национальной безопасности будет встречена нетрадиционным ответом, и Америка осознает это. Отношения Ирана со значительным числом соседей, включая арабские страны Персидского залива, хорошие. Мы подтверждаем, что верим в диалог, и наша рука протянута нашим соседям для достижения коллективной безопасности».

Во время встречи с президентом США премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что стороны готовы обсудить «необходимость формирования сильного глобального альянса, способного остановить иранскую ядерную программу».

Comments are closed.