Тегеран пытается предотвратить военную операцию Турции в Сирийской республике

Опубликовано: 05.07.2022

Глава МИД Ирана во время своего визита в Дамаск сказал, что его страна работает над поиском политического решения, чтобы отговорить Турцию от начала новой военной операции на севере Сирии, пишут иранские СМИ.

Как было отмечено, Тегеран заявил о «готовности предоставить политическое решение и готовности помочь в этом отношении и сделать все, что возможно, чтобы предотвратить военную операцию». Он подчеркнул, что общался с турецкими официальными лицами о дипломатическом решении, не раскрывая при этом никаких подробностей.

Согласно иранскому министру, военная операция в САР была одной из тем его переговоров с Б. Асадом в продолжение переговоров с турецкой стороной во время его визита в Анкару. И он проинформировал сирийского президента об «опасениях в сфере безопасности, которые президент и министр иностранных дел Турции подняли в разговоре с ним».

2 июня глава МИД Ирана прибыл в Дамаск с основной целью – сыграть роль посредника между Сирией и Турцией. Ранее Р. Эрдоган подтвердил намерение в ближайшее время начать военную операцию на севере САР, чтобы завершить создание «зоны безопасности» на глубину 30 км от сирийской границы. Анкара надеется, что в контролируемые ею районы можно будет поселить миллион сирийских беженцев, которых насчитывается около 4 миллионов.

Tags: 

Comments are closed.