Три крупные нефтяные компании пообещали Багдаду уйти из Иракского Курдистана

Опубликовано: 05.07.2022

Американские нефтесервисные компании Schlumberger, Baker Hughe и Halliburton обязались выполнить постановление Федерального Верховного суда Ирака и уйти из Иракского Курдистана, сообщает агентство Reuters. Об этом объявило Министерство нефти Ирака.

Как отмечается, все три компании подтвердили, что они «не будут начинать новые проекты в автономном регионе, и что они находятся в процессе ликвидации и закрытия существующих тендеров и контрактов».

Заявление Миннефти последовало на фоне многомесячных споров между Эрбилем и Багдадом после того, как в феврале 2021 г. Федеральный суд постановил, что правовые основы нефтегазового сектора в курдистанской автономии неконституционны.

С тех пор министерство предприняло новые попытки реализовать постановление, в том числе вызвало семь работающих там компаний в арбитражные судебные заседания, которые постоянно переносились. В свою очередь, региональное правительство Иракского Курдистана неоднократно отклоняло решение Федерального суда.

В июне 2022-го Багдад направил письма крупным подрядчикам и субподрядчикам, которым дали 3 месяца на завершение существующих контрактов или проектов в нефтяном секторе автономии, в противном случае их пообещали занести в черный список.

Tags: , ,

Comments are closed.