Турецкая «Ватан» развернула масштабную кампанию за выход страны из НАТО

Опубликовано: 04.07.2022

Компания «Выйдем из НАТО», инициированная партией «Ватан» («Родина»), с первого же дня вызвала большой интерес у граждан, пишут «Известия».

По словам руководителей движения, политика против альянса важна для экономического будущего Турции, и она была встречена с интересом со стороны всех слоев общества: «Требование покинуть НАТО – это требование турецкого народа, который видит в Атлантическом альянсе врага. НАТО, которое пытается расшириться за счет Швеции, Украины и Финляндии, на самом деле расширяется в собственную могилу».

Организаторы кампании обращают внимание на экономическое положение Турции и отсутствие у стран НАТО энергоресурсов: «Энергия находится в нашей географии, у наших соседей. Просьба о выходе из альянса проложит путь к хорошим отношениям с соседями и позволит преодолеть экономические трудности, в которых они находятся».

Движение Vatan не представлено в турецком парламенте, однако активно участвует в политической жизни страны, выступая за тесные отношения Анкары с евразийским пространством и призывая признать Крым российским.

Tags: 

Comments are closed.