В Ираке определились с кандидатурой на пост главы правительства

Опубликовано: 25.07.2022

Коалиция сил «Координационная структура» объявила об официальном выдвижении бывшего министра труда Мухаммада ас-Судани на должность премьер-министра Ирака, пишут иракские СМИ.

Родившийся в 1970 г. Судани происходит из арабского племени «ас-судан аль-кахтания». В 2004 г. он занимал должность мэра столицы провинции Майсан г. Амара. Затем он был назначен губернатором самой провинции Майсан. После этого он получил пост министра по правам человека и главы Комиссии по правосудию, ответственной за реализацию закона о т.н. «дебаасификации Ирака».

Судани принадлежит к партии «Даава» и выиграл выборы 2014 года от блока «Правовое государство», возглавляемого Нури аль-Малики. Позже он вышел из «Даава» и основал «Движение Евфрата».

В декабре 2019 г. Муктада ас-Садр не одобрил кандидатуру Судани на пост главы правительства, поддержав Мустафу аль-Каземи. Этот факт, как отмечают эксперты, делает политическую ситуацию в стране подверженной дальнейшей эскалации, и теперь, чтобы получить пост главы правительства Ирака, новому кандидату нужна поддержка других парламентских сил.

Tags: 

Comments are closed.