В Ираке призвали к роспуску всех вооруженных групп и реорганизации ополчения

Опубликовано: 15.07.2022

Один из ведущих политиков Ирака Муктада ас-Садр потребовал роспуска всех вооруженных групп в стране и реорганизации народного ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби», пишут иракские СМИ.

Это требование прозвучало в ходе пятничной проповеди в Садр-Сити. Как было отмечено: «Ополчение должно быть реорганизовано и защищено от внешнего вмешательства. Невозможно сформировать сильное правительство при наличии неконтролируемого оружия и ополченцев».

Также было добавлено: «Большинство политиков имеют иностранную ориентацию, и если они хотят сформировать правительство, они должны посвятить себя борьбе с оккупацией и без колебаний привлекать к ответственности своих коррумпированных политиков».

Эти призывы совпали с появлением в соцсетях записей разговоров бывшего премьер-министра Нури аль-Малики, в которых он самым жестким образом раскритиковал Садра и его политику. На опубликованной записи, которая была впрочем названа Малики «сфабрикованной», он говорит, что сторонники Садра получили поддержку от Ирана во время военных операций правительства против возглавляемой им «Армии Махди».

В свою очередь, Садр обратился к экс-премьеру, не называя его по имени, предупредив: «Не пытайтесь экспериментировать, чтобы не повторилась резня Шпайхера». В июне 2014 г. во время правления Малики боевики ИГИЛ (запрещена в РФ) расстреляли около 2 000 студентов авиационного колледжа и сотрудников службы безопасности на военной базе «Шпайхер» в провинции Салах-эд-Дин.

Ранее партия Садра покинула иракский парламент, предоставив своим соперникам сформировать правительство. Эксперты считают, что политик может в любой момент призвать тысячи своих сторонников выйти на улицы, оказывая таким образом давление на процесс формирования кабмина.

Tags: 

Comments are closed.