Вашингтон и «Талибан»* ведут переговоры по размораживанию активов афганского Центробанка

Опубликовано: 27.07.2022

Официальные лица США и представители «Талибана»* обменялись предложениями о высвобождении находящихся за границей резервов афганского Центробанка путем их вливания в трастовый фонд, пишут западные СМИ.

По мнению экспертов, это свидетельствует о прогрессе в усилиях по ослаблению экономического кризиса в Афганистане. В то же время, между сторонами сохраняются значительные разногласия, в т.ч. отказ «талибов»* заменить некоторых людей в руководстве ЦБ, один из которых, как и многие лидеры движения, подпадает под санкции. Предполагается, что такого рода замена поможет восстановить доверие к институту, изолируя его от вмешательства «Талибана»*.

Сами «талибы»* идею целевого фонда не отвергли, но выступили против предложения Вашингтона о том, чтобы контроль над фондом взяла третья сторона, которая будет контролировать хранение и расходование размороженных резервов.

Тем временем США уже провели переговоры с Швейцарией и другими сторонами о создании механизма, включающего трастовый фонд, платежи которого будут определяться с помощью международного совета. Одной из возможных моделей может стать Трастовый фонд реконструкции Афганистана – фонд, управляемый Всемирным банком для получения пожертвований из-за рубежа в целях развития Кабула.

В настоящее время, согласно члену Высшего совета Центробанка Афганистана Ш. Мехраби, «договоренности пока не достигнуто». При этом госдепартамент США, МИД Швейцарии и афганский ЦБ сообщения о переговорах комментировать отказались.

* — запрещено в РФ

Tags: 

Comments are closed.