Визит Байдена в КСА как «решающий момент» для США на Ближнем Востоке

Опубликовано: 13.07.2022

Визит президента США в КСА «происходит в тот момент, когда королевство стало ближе к России, чем когда-либо прежде, и Эр-Рияд не планирует увеличивать добычу нефти, как того хочет Дж. Байден», пишет The Wall Street Journal.

Растущее партнерство между РФ и Саудовской Аравией, основанное на их огромных мощностях по добыче нефти, по сути, привело к прекращению соглашения между Вашингтоном и Эр-Риядом «нефть в обмен на безопасность», которое длилось почти полвека и было ключевым элементом после Второй мировой войны.

Старшие советники Белого дома описывают первую поездку Байдена на Ближний Восток как «решающий момент для восстановления или усиления роли Соединенных Штатов в стратегически важном регионе, что стало более очевидным после начала украинского кризиса».

Поездка Байдена будет включать в себя 3 основные остановки: Израиль, Палестина и Саудовская Аравия. И хотя каждый аспект поездки, безусловно, тщательно изучен с упором на региональную и экономическую стабильность и даже потенциальный глобальный продовольственный кризис, мало кто сомневается, что все взоры в основном будут обращены на КСА, которое хотели сделать «изгоем» после убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан ранее заявил, что Байден не сожалеет о своих прошлых заявлениях и не будет от них отказываться, подчеркнув при этом, что «на данном этапе существует стратегический интерес для США», имея в виду важность отношений Америки с Саудовской Аравией.

Tags: ,

Comments are closed.