Возвращение Вашингтона в зыбучие пески Ближнего Востока

Опубликовано: 06.07.2022

Британское издание The Guardian опубликовало материал Саймона Тисдалла о предстоящем визите президента США на Ближний Восток под названием «Мираж мира? Джо Байден возвращается в зыбучие пески Ближнего Востока».

Автор пишет о новых союзах, меняющихся приоритетах и осторожном дипломатическом наведении мостов, которые вызывают надежды на мир на нескольких фронтах. Так, растущее сближение в сфере безопасности и экономики между Израилем и арабскими государствами, по мнению Тисдалла, является одним из самых впечатляющих сдвигов в регионе.

В связи с этим журналист напоминает о заявлении израильского министра обороны Бени Ганца, который ранее объявил о создании регионального военного альянса для сдерживания ракетных и беспилотных атак Ирана. Помимо Израиля в организацию должны войти ОАЭ, Бахрейн, Иордания, Египет, а также Катар и Саудовская Аравия, с которыми у Тель-Авива нет официальных дипломатических отношений.

Такого рода сближению способствует общая обеспокоенность предполагаемыми ядерными амбициями Тегерана. Дополнительный же импульс этот процесс может получить в июле, поскольку именно в этом месяце Байден планирует посетить Израиль и Саудовскую Аравию, в то время как «ядерные переговоры» с Ираном балансируют на грани провала.

При этом в самих США запланированная встреча Байдена с наследным принцем КСА Бен Салманом, которого глава Белого дома ранее называл «изгоем» из-за убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи, вызывает острую критику. И этот «прагматичный акт реальной политики» знаменует собой еще один ошеломляющий сдвиг.

***

Байден хочет поспособствовать как нормализации израильско-саудовских отношений, так и ослаблению напряженности в Палестине – не случайно он намерен посетить оккупированный Западный берег р. Иордан. Этот визит призван восстановить влияние США в Палестине после пренебрежительного отношения к этому вопросу Дональда Трампа.

Важный контекст обеспечивает предстоящему визиту украинский кризис. Байден, по всей видимости, продолжит оказывать давление на саудовцев и других производителей нефти, чтобы они увеличили добычу сырья с целью облегчить глобальный энергетический кризис и сократить доходы Москвы. В то же время Вашингтон помнит и о другой своей «большой зарубежной задаче – сдерживании Китая, являющегося стратегическим союзником России и нефтяным приятелем Ирана».

Также визит имеет большое значение и для Йемена: одной из ключевых целей Байдена считается прекращение йеменской войны, которая после интервенции Саудовской Аравии в 2015 году привела к крупнейшей после Второй мировой войны гуманитарной катастрофе в мире. Есть надежда, что Бен Салман сделает нынешнее перемирие постоянным.

***

Еще одним важным сдвигом может стать то, что США готовы предложить экономические стимулы «второму изгою», Башару Асаду, в попытке противостоять российскому влиянию в Сирии. Вашингтон может даже начать смягчать антисирийские санкции, чтобы помочь Дамаску импортировать иранскую нефть.

Эта перспектива связана с другой заманчивой возможностью: спасением «ядерного пакта» с Ираном. Ранее проводившиеся в Катаре непрямые ирано-американские переговоры провалились. Однако Тегеран, нуждающийся в ослаблении санкций, даже когда он развивает свой ядерный потенциал, настаивает на том, что соглашение все еще возможно.

Примечательно, что теперь даже израильские военные, вопреки позиции прошлого премьера Биньямина Нетаньяху, утверждают, что «плохой договор с Ираном лучше, чем отсутствие договора вообще». У Вашингтона же есть дополнительный стимул – соглашение может утроить количество иранской нефти на мировых рынках, что необходимо Белому дому для замещения российского сырья и снижения нефтяных цен.

***

В свою очередь, ИРИ встревожена возможностью появления нового арабо-израильского военного альянса, которое именуют не иначе как «ближневосточное НАТО». В связи с этим иранцы пытаются организовать собственный геополитический сдвиг: разрядку напряженности в отношениях с Саудовской Аравией. Тегеран уже заявил, что готов возобновить прямые переговоры при посредничестве Ирака.

И хотя на данном этапе это маловероятно, разрядка ядерной и ирано-саудовской напряженности может иметь огромные положительные последствия для связей Ирана с Европой, США и всеми его арабскими соседями. А если бы это уменьшило нестабильность на Ближнем Востоке и воспрепятствовало усилению влияния России и Китая, Вашингтон приветствовал бы это вдвойне.

***

При этом отмечается, что при всех этих изменениях немало будет и проигравших. Среди них:

— сирийские курды, окруженные турецкой армией, которую уже не смогут сдерживать американцы;

— «Демократическая партия» США, осуждающая поворот Байдена в вопросе убийства журналиста аль-Хашакджи.

Но больше всего от «частичного и крайне избирательного мира» пострадают палестинцы. Покинутое арабскими союзниками, «покровительствуемое» Вашингтоном, игнорируемое Европой, разделенное между собой и преследуемое Израилем – дело независимости Палестины никогда не выглядело более мрачным. «Времена меняются. Но предательство палестинцев неподвластно времени», – резюмирует издание свой аналитический материал.

Tags: , ,

Comments are closed.