Американские эксперты озвучили имя вероятного победителя на президентских выборах в Турции

Опубликовано: 22.08.2022

Президент Турции Реджеп Эрдоган, вероятнее всего, выиграет очередные президентские выборы, запланированные на 2023 год, пишет National Interest.

Издание полагает, что причиной этого станет отсутствие единства в стане оппозиции: «Для победы над таким популярным лидером, как Эрдоган, требуется сотрудничество всех оппозиционных партий».

Оппозиционная коалиция же не акцентирует внимание на выборе лучшего кандидата, при этом лидер главной оппозиционной «Народно-республиканской партии» Кемаль Кылычдароглу продолжает настаивать, что именно он является кандидатом коалиции на пост президента.

NI считает, что выдвижение кандидатом на пост президента мэра Стамбула (члена НРП) Экрема Имамоглу могло бы помочь оппозиции на президентских выборах. Согласно журналу, он «харизматичен, и, вероятно, станет кошмаром для Эрдогана, и только тщеславие Кылычдароглу мешает выставить Имамоглу кандидатом от оппозиции». Тем более, что Кылычдароглу «одержал очень мало побед против Эрдогана с тех пор, как тот стал президентом».

Эрдоган является президентом Турции с 2014 г., а в 2018 г. он выиграл досрочные выборы после того, как страна перешла к президентской форме правления. Новые президентские выборы в стране назначены на 18 июня 2023 г.

Comments are closed.