Эр-Рияд отверг рекомендации МВФ, но заслужил при этом похвалу

Опубликовано: 18.08.2022

Эр-Рияд отклонил рекомендации Международного валютного фонда об отмене потолка внутренних цен на бензин, заявив о необходимости обеспечить «социальную сплоченность» в стране, пишут западные СМИ.

В отчете фонда говорится, что правительство КСА подчеркнуло важность поддержания социальной сплоченности и обеспечение способности экономики нести расходы, стремясь к развитию частного сектора.

При этом МВФ высоко оценил текущие реформы саудовских властей по укреплению системы социальной защиты посредством целевых программ, которые помогут поддержать реформы цен на энергоносители, и приветствовал приверженность фискальной дисциплине и ограничению бюджета на 2022 г., несмотря на высокие цены на нефть.

Для поддержки бюджетной консолидации и перехода к более эффективной экономике фонд призвал продолжить реформы цен на энергоносители, включая пересмотр потолка цен на бензин, и приветствовал обязательство достичь уровня рыночных цен на энергоносители к 2030 г.

МВФ ожидает, что рост экономики КСА в этом году достигнет 7,6%, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики, финансового контроля и последствий украинского кризиса. При этом прогнозируется, что рост ВВП без учета нефтяных доходов достигнет 4,2% в этом году и 3,7% в следующем году.

Тем временем Эр-Рияд сообщил о профиците бюджета в размере 77,9 млрд риалов (20,8 млрд долларов) во втором квартале этого года. Основной причиной этого является увеличение доходов от нефти почти на 90% в годовом исчислении.

Tags: 

Comments are closed.