Эрдоган хочет открыть «новую страницу в вопросах сотрудничества с Россией»

Опубликовано: 05.08.2022

Главы России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган начали переговоры в Сочи, пишут турецкие и российские СМИ.

В начале встречи Путин поблагодарил Эрдогана за помощь в достижении договорённости по поставкам зерна с Украины: «Решён вопрос, связанный с поставками украинского зерна из черноморских портов. Поставки уже пошли, и хочу поблагодарить и за это, и за то, что одновременно было принято пакетное решение о бесперебойных поставках российского продовольствия и российских удобрений на мировые рынки».

Помимо этого, глава РФ отметил, что трубопровод «Турецкий поток» является одной из важнейших артерий снабжения Европы российским газом, и этот маршрут работает бесперебойно и европейские партнёры должны быть благодарны Турции за это.

В свою очередь, турецкий лидер заявил, что данная встреча представляет особую значимость в контексте роли, которую играют два государства в регионе. Он выразил уверенность, что «сегодня предстоит открыть новую страницу в вопросах сотрудничества» между двумя странами, в т.ч. энергетического, а также экспорта зерна в Чёрном море, туризма и других региональных вопросах.

Одной из важнейших договоренностей между двумя лидерами стало соглашение о начале частичной оплаты поставляемого в Турцию российского газа в рублях.

Tags: 

Comments are closed.