Фактическим правителем юга Йемена становится президент ОАЭ, готовящий отделение южных провинций

Опубликовано: 18.08.2022

ОАЭ начали «целенаправленно маргинализировать» роль главы Президентского совета Йемена Р. Алими и ограничивать его свободу в осуществлении своих полномочий, выдвигая при этом на первый план члена Совета, главу ЮПС А. Зубайди, пишет Al-Quds аl-Arabi.

Издание отмечает, что Абу-Даби играет важную роль в «преднамеренной маргинализации роли Алими». Так, в течение последних месяцев во время пребывания во дворце Маашик в провинции Аден глава Совета был помещен под домашний арест.

Кроме того, в течение последних недель Алими и Президентский совет столкнулись с беспрецедентно острой критикой, которая превзошла всю критику, с которой сталкивался бывший президент А. Хади за все 10 лет своего правления.

15 августа Алими совершил визит в Абу-Даби, однако был принят не в соответствии со своим статусом, а официальное информагентство страны «Саба» даже не опубликовало новости о поездке, что вынудило последнего сообщить о ней в «Твиттере». Позже агентство опубликовало краткий отчет о визите, не опубликовав фотографий приема и назвав его «частным и неофициальным».

Согласно ряду экспертов, решения, принятые Алими в отношении событий в Шабве, также были приняты под давлением Эмиратов, чтобы «подорвать его репутацию и разрушить его политическое будущее».

Таким образом, глава Совета не может предпринимать никаких шагов или принимать какие-либо решения без одобрения президента ОАЭ, который становится фактическим правителем юга Йемена, тогда как роль главы ПС практически стала номинальной.

И вся эта кампания ведется Абу-Даби для укрепления позиций лидера южных сепаратистов из ЮПС, чтобы завершить процедуры по легализации проекта отделения юга от севера с ожидаемым в ближайшее время окончанием войны в Йемене.

Tags: 

Comments are closed.