Иран поставил важное условие для возобновления «ядерного соглашения»

Опубликовано: 16.08.2022

Тегеран предоставил свой ответ на предложение ЕС о возобновлении «ядерного соглашения», сообщает CNN. Ответ включает важное условие, заключающееся в «обеспечении компенсации, в случае, если какой-либо будущий президент США выйдет из договора».

Таким образом, «главным вопросом, стоящим перед возрождением соглашения, являются гарантии, требуемые иранской стороной, которые гарантировали бы компенсацию Тегерану в случае, если Белый дом в будущем снова решит выйти из договора. В настоящее время ЕС и Катар обсуждают этот вопрос с двумя сторонами».

Представители иранской переговорной группы подтвердили, что Тегеран ищет гарантии того, что, если какая-либо будущая администрация США выйдет из соглашения, Соединенным Штатам придется «заплатить цену».

Ранее глава европейской дипломатии Ж. Боррель распространил «окончательный текст» проекта соглашения по восстановлению «ядерного договора», пункты которого должны быть согласованы. Иран уже ответил Боррелю по предложенному тексту и в течение двух дней будет ждать ответа из Брюсселя.

В свою очередь госдепартамент США заявил, что единственный способ восстановить «ядерное соглашение» с Ираном – это отказ Тегерана от «неприемлемых требований».

Comments are closed.