Китай готов обменять долги Египта на стратегические активы в аэропортах и морских портах

Опубликовано: 11.08.2022

В начале августа состоялась встреча между представителями Египта и Китая, на которой стороны обсудили урегулирование египетского долга Пекину в рамках обмена стратегических активов АРЕ на долги КНР, пишут арабские СМИ.

Как отмечается, обсуждалась возможность обменять задолженность перед Китаем в $8 млрд на стратегические активы в египетских портах и аэропортах. Также делегация АРЕ предложила другие активы на сумму $10 млрд.

Египет страдает от серьезного экономического кризиса, и старые методы, которые он осуществлял в последние годы – расширение заимствований у аравийских монархий – уже не годятся.

В то же время, чтобы погасить свои долговые платежи и проценты, Каир должен заплатить в этом году десятки миллиардов долларов. Отчет, опубликованный Всемирным банком, показал, что общий внешний долг АРЕ достиг беспрецедентного уровня, составив на конец марта около $158 млрд.

Согласно отчету, с марта 2022-го по март 2023-го Египет обязан выплатить внешний долг в размере $33 млрд. Это эквивалентно почти всем валютным резервам Каира, которые сейчас оцениваются в $33,3 млрд.

Tags: 

Comments are closed.