Нападение на палестинцев было связано с предстоящими израильскими выборами: глава дипмиссии

Опубликовано: 08.08.2022

Посол Палестины в Москве Абдель Хафиз Нофаль связал военную активность вокруг Газы с электоральной кампанией в Израиле, сообщает ТАСС. «Это израильское нападение. Они атаковали Газу без предупреждения, ничего этому не предшествовало. Мы считаем, это связано с выборами в Израиле», – заявил глава палестинского диппредставительства.

По его словам, обстановка на земле стабилизировалась после установления режима прекращения огня, но положение хрупкое. На вопрос, удалось ли стабилизировать ситуацию на земле после объявленного накануне режима прекращения огня, глава диппредставительства Палестины ответил утвердительно: «Пока обстановка спокойная, но мы не знаем, как долго такое положение будет сохраняться».

При этом Нофаль отметил, что Палестина высоко ценит посреднические усилия Египта в достижении перемирия вокруг Газы и отмечает их позитивную роль в стабилизации ситуации: «Мы ценим посреднические усилия Каира в том, чтобы остановить военные действия. Египет сыграл позитивную роль, Катар также. Президент Махмуд Аббас официально позвонил египетскому лидеру и поблагодарил за ту роль, которую сыграл Каир, чтобы остановить эту одностороннюю войну».

По последним данным, число погибших палестинцев в результате операции армии Израиля в Газе возросло до 45. Среди жертв израильских обстрелов палестинской территории – 16 детей и 4 женщины.

Tags: 

Comments are closed.