Объединенные Арабские Эмираты косвенно назвали визит Пелоси на Тайвань «провокационным»

Опубликовано: 04.08.2022

ОАЭ косвенно охарактеризовали визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань как «провокационный», пишут арабские СМИ.

В заявлении МИД страны говорится, что ОАЭ подтверждают свою поддержку суверенитета и территориальной целостности КНР, а также важность соблюдения принципа «одного Китая», призвав к соблюдению соответствующих резолюций ООН. В заявлении прямо не говорится о визите Пелоси, но оно сделано после шага, предпринятого главой палаты Представителей США.

Также Абу-Даби выразил обеспокоенность по поводу «влияния любых провокационных визитов на баланс, стабильность и международный мир» и призвал уделять приоритетное внимание дипломатическому диалогу в целях обеспечения региональной и международной стабильности.

Пелоси прибыла на Тайвань 2 августа в ходе первого визита американского чиновника такого уровня за последние 25 лет. Народно-освободительная армия Китая отреагировала на визит военными учениями с боевыми стрельбами, отправкой военных самолетов к острову и развертыванием ВМС. В свою очередь войска Тайваня также были приведены в состояние боевой готовности.

Comments are closed.