ООН призвала иракцев уважать институты государства

Опубликовано: 25.08.2022

ООН призвала участников политической борьбы в Ираке уважать институты государства и действовать в соответствии с конституцией, чтобы найти решение текущих конфликтов, пишут европейские СМИ.

«Специальный представитель генсека по Ираку Ж. Хеннис-Пласшер находится на связи со всеми заинтересованными сторонами», – заявил на пресс-конференции официальный представитель ООН С. Дюжаррик.

Он пояснил, что Плассхарт стремится «поощрять к снижению напряженности и приверженности диалогу, направленному на разрешение разногласий и восстановление стабильности на благо иракского народа, при этом право на мирные протесты должно соблюдаться всегда».

Ранее в Ираке возобновила работу судебная система после того, как сторонники движения Муктады ас-Садра покинули штаб-квартиру Высшего судебного совета в «зеленой зоне» Багдада.

В свою очередь, премьер-министр Мустафа аль-Каземи в качестве главнокомандующего вооруженными силами заявил, что силы безопасности и военные будут придерживаться нейтралитета в политических конфликтах.

Tags: 

Comments are closed.