Пакистан все больше разделяется на два противоборствующих лагеря

Опубликовано: 24.08.2022

Пакистан разделился между сторонниками Имрана Хана и его противниками, пишет западная пресса. Ситуация накалилась еще больше после того, как полиция предъявила бывшему главе правительства обвинения в «терроризме» за его обещания привлечь к суду полицейских и судью за арест и пытки близкого соратника.

И. Хан пока остается на свободе, но в случае ареста его сторонники угрожают организовать массовые демонстрации. «Если Хан будет арестован, исход станет неясен, и страна может столкнуться с риском насилия в крупных городах. Он имеет поддержку, и его сторонники не будут сидеть, сложа руки», – считает Майкл Кугельман, заместитель директора Азиатской программы Центра Вудро Вильсона.

Дело, в котором обвиняется экс-премьер, касается Шахбаза Гиля, бывшего министра и специального помощника Хана, который в телевизионном выступлении призвал солдат не подчиняться «незаконным приказам». Гейла обвинили в подстрекательстве к мятежу, и это влечет за собой смертный приговор. При этом, как утверждается, во время допроса задержанного подвергли пыткам.

Хан защитил своего друга, критикуя генерального инспектора пакистанской полиции и судью, выдавшего ордер на арест: «Приготовьтесь, и мы будем действовать против вас. Вам должно быть стыдно». Пакистанские судебные органы сочли данные заявления угрозой против официальных лиц и возбудили иск. Но суд предоставил бывшему премьеру «гарантию защиты» до 25 августа, предотвратив его арест.

Кризис с И. Ханом является последним в череде кризисов в Пакистане, экономика которого испытывает инфляцию, достигшей в июле уже 24,9%. Новое правительство не смогло улучшить экономическую ситуацию, но зато расправляется с оппозицией.

29 августа делегация Международного валютного фонда хочет встретиться с официальными лицами страны, чтобы обсудить пакет мер по спасению экономики. Но перспектива политических беспорядков и экономического кризиса означает, что Исламабад переживает критический момент.

Несмотря на сложные отношения, Пакистан является бесценным союзником в сфере безопасности, особенно в отношении Афганистана. Однако нестабильность в вооруженных силах и конфликты между сторонниками и противниками Хана подрывают работу ВС – 10 августа пакистанские «талибы»* заявили, что отвоевали части долины Сват на севере страны, и это стало опасным сигналом для пакистанской армии.

Примечательно, что, согласно экспертам, в последние несколько недель экс-глава правительства «смягчил тон в отношении США, оставив дверь открытой для исправления отношений, если он снова чудесным образом вернется к власти». В то же время он сосредоточил свою критику на армии, которую он саркастически назвал «нейтральной» – явный намек на заявление военачальников о том, что они не вмешиваются в политику.

На этом фоне обвинения в адрес бывшего премьера еще больше разозлили его сторонников против армейского руководства, особенно против командующего ВС Камара Джаведа Баджавы, который, как полагают, был главной движущей силой изгнания 69-летнего И. Хана.

* — запрещены на территории РФ

Comments are closed.