Палестина вновь пытается стать полноправным членом ООН, но «победить в битве будет сложно»

Опубликовано: 18.08.2022

Посол Палестины в ООН Р. Мансур заявил, что они готовы попытаться повторно стать полноправным членом всемирной организации, пишут израильские СМИ. При этом дипломат считает, что «победить в этой битве будет сложно из-за отсутствия поддержки США, которые ранее приняли законы, направленные на срыв этого шага».

Мансур отметил, что «новая инициатива может спасти решение о двух государствах». Ведь предоставление Палестине полноправного членства согласуется с политикой администрации Дж. Байдена, направленной на «практические шаги по обеспечению благодатной почвы для решения о создании двух государствах в отсутствие переговоров по проблеме окончательного статуса».

Учитывая политическую чувствительность такого шага, посол отказался озвучить график, когда его офис представит официальную резолюцию Совету Безопасности. По его словам, они «все еще проводят консультации с различными государствами и предпримут этот шаг, когда посчитают ситуацию подходящей».

Это не первая попытка Рамаллы стать полноправным членом ООН. Президент Палестины М. Аббас подал заявку на полноправный статус еще в 2011 г., но не добился успеха в значительной степени из-за противодействия администрации Б. Обамы.

США проводят эту политику, утверждая, что это нанесет ущерб переговорам с Израилем. В течение многих лет Конгресс добавлял в закон о годовом бюджете положения, которые лишали бы Палестинскую администрацию помощи США, если она получит полноправный статус в ООН.

Tags: 

Comments are closed.