Посольство США вернулось в Судан после 25-летнего перерыва

Опубликовано: 25.08.2022

Посольство Соединенных Штатов в Судане объявило о том, что новый глава дипмиссии приступил к своим обязанностям в Хартуме, пишут американские СМИ.

«Посол Джон Годфри прибыл в Хартум, чтобы стать первым за 25 лет послом США в Судане», – говорится в заявлении посольства. Также там отмечается, что новый глава дипмиссии «укрепит отношения между народами и поддержит их стремление к свободе, миру, справедливости и переходу к демократии».

В 1997 г. Вашингтон сократил свое дипломатическое представительство в Хартуме до временного поверенного в делах и ввел против Судана односторонние экономические санкции, обвинив его в «поддержке терроризма», что способствовало углублению экономического кризиса в стране.

Вашингтон обвинил режим Омара аль-Башира в связях с «Аль-Каидой»*, основатель которой Усама бен Ладен проживал в Судане с 1992 по 1996 гг. С 1993 г. по декабрь 2020-го Судан находился в списке «государств – спонсоров терроризма».

В декабре 2019 г. госсекретарь США Майк Помпео заявил, что страна повысит свое дипломатическое представительство в Хартуме до уровня посла. В мае 2020-го Хартум впервые за 23 года назначил посла в Вашингтоне.

* — организация, запрещенная на территории России

Comments are closed.