С какой целью Израиль начал новую войну в Газе?

Опубликовано: 05.08.2022

Тель-Авив начал военную операцию в Газе, которая, как пишут израильские СМИ, направлена против палестинского движения «Исламский джихад».

На данный момент в результате израильских ударов 9 палестинцев погибли, свыше 50 человек получили ранения. При этом погиб один из командиров вооруженного крыла движения. Ранее, 2 августа, израильские военные задержали одного из лидеров «Исламского джихада» в Дженине.

Премьер-министр Израиля Н. Беннет и министр обороны Б. Ганц выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что военная операция направлена на «устранение конкретной угрозы для израильских граждан».

В свою очередь, представители палестинцев опубликовали заявление, в котором говорится: «Враг начал войну против нашего народа, и мы обязаны защищать себя и свой народ». Со своей стороны, движение ХАМАС заявило: «Враг Израиля совершил новое преступление и должен заплатить цену и нести полную ответственность за него».

В этом контексте газета «Едиот Ахронот» пишет о попытках израильских властей «дистанцировать ХАМАС от участия в этом конфликте», чтобы подтвердить, что на этот раз конфликт только между Израилем и «Исламским джихадом».

Телеканал Al-Arabiya сообщает, что израильтяне проводят переговоры с Египтом, в ходе которых Каир потребовал прекратить израильские провокации в Газе, но Тель-Авив заявил, что нынешняя кампания «ограничена и оправдана». При этом Израиль заявил, что любое участие ХАМАС в ответных действиях будет «военной эскалацией, которая может полностью взорвать ситуацию». Тель-Авив считает, что ХАМАС не заинтересован в участии в этой кампании.

Эксперты считают, что время нынешней израильской агрессии в Газе связано с предвыборными целями, поскольку Израиль готовится к осенним выборам. В ноябре альянс «Лапид-Беннет» снова будет конкурировать с экс-премьером Б. Нетаньяху и хочет набрать электоральные баллы против израильских «правых».

В то же время существует версия, что Тель-Авив хочет спровоцировать на ответные действия ливанское движение «Хизбулла» и, возможно, даже Иран.

Дело в том, что с Ливаном у Израиля существует конфликт относительно газового месторождения «Кариш», а ситуация с Тегераном близка к тому, чтобы продолжающиеся пока еще «ядерные переговоры» окончательно провалились. Таким образом, провокационные удары Тель-Авива могут быть связаны с целью нанесения ощутимого урона и Ливану, и Ирану.

Tags: 

Comments are closed.