Сотрудники Google выступили против контракта с израильскими военными

Опубликовано: 31.08.2022

Сотрудники Google протестуют против контракта своей компании на $1,2 млрд с израильским правительством и военными под названием Project Nimbus, пишет RossaPrimavera со ссылкой на палестинское агентство новостей WAFA.

Цель контракта – заставить замолчать пропалестинские голоса в высокотехнологичной компании и вокруг нее. «Проект Google Nimbus станет уродливым моментом в истории Google и постыдным событием», – говорит один из сотрудников. «Считаю, что программа Google под названием “Разнообразие, равенство и инклюзивность” является скорее инструментом цензуры и контроля, чем реальной поддержкой сотрудников», – сказал другой.

Одна еврейская сотрудница Google отмечает, что решила уйти из компании, где проработала более 7 лет, из-за мести ей за протест против Project Nimbus. «Неоднократно была свидетелем того, – пишет она, – что вместо того, чтобы поддерживать различных сотрудников, стремящихся сделать Google более этичной компанией, корпорация систематически затыкает голоса палестинцев, евреев, арабов и мусульман, обеспокоенных соучастием в нарушениях прав человека палестинцев, вплоть до формальных ответных мер против рабочих и создания атмосферы страха. По моему опыту, подавление диалога и инакомыслия таким образом помогло Google защитить свои деловые интересы с израильскими военными и правительством. Призываю гуглеров читать о Project Nimbus и действовать в go/Drop-Nimbus».

В мае 2021 года, в разгар военного конфликта в Газе, Google незаметно объявил о проекте Nimbus, который предполагал контракт на облачные технологии на $1,2 млрд между Google, Amazon, израильским правительством и военными. Хотя подробности намеренно скудны, в соглашении говорится, что Google поможет построить центры обработки данных и предоставить облачную инфраструктуру нескольким израильским правительственным учреждениям, включая израильских военных и Земельное управление Израиля, которое отвечает за изъятие палестинских земель для израильских поселений.

Контракт прямо запрещает Google отключать свои сервисы в будущем, в т.ч. в случае протеста сотрудников. Также контракт прямо лишает компанию возможности прекратить предоставление своих услуг даже в том случае, если Израиль использует эту технологию в нарушение прав человека.

Документы показывают, что через Project Nimbus корпорация Google предоставляет Тель-Авиву передовые инструменты искусственного интеллекта. В учебных документах Nimbus подчеркиваются «возможности обнаружения лиц, лицевых ориентиров, эмоций Google Cloud Vision API», а на одном учебном вебинаре Nimbus инженер Google подтвердил для израильского клиента, что можно «обрабатывать данные с помощью Nimbus для того, чтобы определить, лжет ли человек».

Tags: 

Comments are closed.