США хотят развернуть флот БПЛА в районах Персидского залива, Красного моря и Индийского океана

Опубликовано: 22.08.2022

Командующий Пятым флотом США генерал-лейтенант ВМС Чарльз Брэдфорд Купер раскрыл планы по размещению флота БПЛА на Ближнем Востоке вместе со странами-союзниками.

В интервью бахрейнской газете Al-Ayam Купер сказал, что «цель – развивать и наращивать то, что можно назвать самым современным парком БПЛА в мире, путем развертывания 100 дронов USB. С помощью беспилотных систем можно увидеть больше, и это единственный способ закрыть все существующие пробелы».

Он указал, что этот шаг направлен на отслеживание любых дестабилизирующих действий в регионе, особенно в жизненно важных районах и на водных путях, и на быстрое реагирование с целью обеспечения региональной морской безопасности. При этом генерал выразил надежду на то, что беспилотники будут введены в эксплуатацию к лету 2023 г., но не уточнил, какие именно страны присоединятся к США.

Операции Пятого флота охватывают территорию в 2,5 млн кв. миль и включают Ормузский пролив, Суэцкий канал и пролив Баб-эль-Мандеб. Как отметил Купер: «Территория обширна, особенно когда говорят о 8 000 км Суэцкого канала и районов вдоль и вокруг Аравийского п-ва, поэтому никакие ВМС не могут справиться с этой задачей в одиночку. Для обеспечения безопасности здесь требуется широкий круг партнеров».

Пятый флот США включает в себя авианосец, несколько ударных подлодок, морские эсминцы, более 70-ти истребителей и бомбардировщиков, тактических истребителей и самолетов-заправщиков. Основная задача флота – обеспечение поставок нефти на мировые рынки, слежение за Ираном и контроль операций в Персидском и Оманском заливах, Красном море и некоторых частях Индийского океана.

Comments are closed.