Стороны конфликта в Чаде подписали мирное соглашение под эгидой Катара

Опубликовано: 09.08.2022

Стороны конфликта в Чаде подписали в Дохе мирное соглашение, чтобы положить конец многолетней войне, пишут катарские СМИ.

В подписании договора, достигнутого под эгидой Катара, приняли участие делегация переходного правительства, представители вооруженной оппозиции, представители Африканского союза, международных и региональных организаций.

После подписания соглашения Переходный военный совет и оппозиционные военные движения объявили о всеобъемлющем прекращении огня. Стороны подтвердили «не проводить никаких враждебных или ответных действий по этническому или политическому признаку» и запустили специальную программу процесса разоружения, демобилизации и реинтеграции вооруженных сил.

Как было отмечено, договор прокладывает путь к «началу всестороннего и суверенного национального диалога в столице Чада Нджамене, который направлен на достижение всеобъемлющего национального примирения».

В своем выступлении на церемонии подписания глава МИД Катара Мохаммед Аль Тани сказал, что его страна «приложит все усилия для обеспечения сохранения мира в Чаде». По его словам, они «твердо стремятся к тому, чтобы мирное соглашение было поворотным моментом на пути к стабильности в стране».

Также он выразил надежду, что и остальные чадские группы «присоединятся к пути мира для достижения чаяний народа». Со своей стороны, председатель Комиссии Африканского союза Мусса Махамат назвал Доху «городом мира» и поблагодарил катарцев за их роль в достижении мира в Чаде.

В течение последних 5 месяцев Доха спонсировала мирные переговоры с международным и региональным участием между силами вооруженной оппозиции и военным советом, правившим страной после убийства президента И. Деби в апреле 2021 г.

Comments are closed.