«Тело лидера “Аль-Каиды”* до сих пор не найдено»: Кабул

Опубликовано: 25.08.2022

Официальный представитель «талибов»* подтвердил, что «тело лидера “Аль-Каиды”* Аймана аз-Завахири до сих пор не найдено», пишут афганские СМИ.

Он отметил, что расследование продолжается после заявления Вашингтона о ликвидации Завахири в результате июльского авиаудара по Кабулу. Официальные лица США заявили, что глава экстремистов был убит выпущенной с беспилотника ракетой, когда он стоял на балконе дома. Данная операция была расценена как «самый большой удар по группировке с тех пор, как более 10 лет назад морские котики убили Усаму бен Ладена».

Примечательно, что в Дохинском соглашении 2020 года, подписанном между «Талибаном»* и Вашингтоном, движение пообещало, что оно «не будет укрывать членов “Аль-Каиды”* или тех, кто стремится напасть на Соединенные Штаты».

На этом фоне «талибы»* отрицают, что знали о нахождении Завахири в Афганистане. Тогда как официальные лица США заявили, что глава «Аль-Каиды»* остановился в доме заместителя лидера «талибов»* Сиражуддина Хаккани, который в настоящее время является министром внутренних дел страны.

* — организации, запрещенные на территории России

Comments are closed.