Турция считает «неприемлемыми» действия ПВО Греции

Опубликовано: 29.08.2022

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар назвал «неприемлемыми» действия ВВС Греции по преследованию с использованием ЗРК С-300 турецких истребителей F-16 в международном воздушном пространстве над Эгейским морем, сообщает ТАСС.

Как было отмечено: «23 августа во время выполнения турецкими F-16 задач НАТО в воздушном пространстве над Эгейским морем они были захвачены на радар Грецией. Такие действия являются неприемлемыми и проявлением плохого соседства». Министр подчеркнул, что ВМС и ВВС Турции не оставляют без ответа каждый случай преследования, «не идут на уступки и не будут этого делать», не уточнив, однако, о каких действиях идет речь.

Согласно СМИ, власти Турции намерены поднять на уровне НАТО вопрос о «враждебных действиях» Афин против Анкары в связи с использованием греческими военными С-300 для преследования турецких истребителей. Со своей стороны, Греция опровергает использование комплексов С-300 против турецких самолетов.

Турция и Греция, две соседние страны и партнеры по НАТО, ранее неоднократно оказывались на грани военного конфликта из-за статуса спорных островов, границ территориальных вод и воздушного пространства в Эгейском море.

Территориальные воды Греции распространяются на 6 морских миль в Эгейском море, но Афины заявляют, что имеют право расширить их до 12 морских миль – стандарта, признанного на международном уровне.

В свою очередь Анкара предупреждала Афины, что такое расширение Грецией ее территориальных вод станет поводом для объявления войны. Турция также не признает 10-мильную воздушную зону Греции вокруг островов в Эгейском море, считая, что греческое воздушное пространство, как и территориальные воды, ограничено 6 морскими милями.

В результате турецкие истребители регулярно «вторгаются» в воздушное пространство соседней страны, а Греция поднимает на их перехват свои самолеты.

Comments are closed.