В Ираке обострилась ситуация на фоне продолжающегося политического кризиса

Опубликовано: 01.08.2022

Ушедший в оппозицию М. Садр поставил условия для диалога с «Координационной структурой», главным из которых является выход из КС главу ополчения Х. Амири и его блока ФАТХ, пишут иракские СМИ.

Садр попросил Амири назвать гаранта, чтобы спасти Ирак от коррупции и осудил бывшего иракского премьера Н. Малики за его высказывания против него и его движения. Также было объявлено о расширении протестов против выдвижения кандидатуры М. Судани в качестве кандидата на пост премьер-министра.

Демонстрации сторонников Садра начались 31 июля в «зеленой зоне» Багдада, включающей жизненно важные учреждения. В ходе митингов протестующие попытались взять штурмом парламент и Высший судебный совет, в результате чего было ранено 125 человек.

«Координационная структура» в своем обращении к иракцам призвала народ «защищать государство, его законность и его институты, главными из которых являются законодательные и судебные органы».

В свою очередь, Садр охарактеризовал происходящее в Ираке как «прекрасную возможность изменить политическую систему и конституцию», выразив надежду на то, что «трагедия упущенной первой золотой возможности в 2016 г. не повторится». По его словам, это «прекрасная возможность коренным образом изменить политическую систему, конституцию и систему выборов».

Нынешний кризис начался после победы движения Садра на парламентских выборах 2021 года, когда оно получило 73 места из 329, и усилий по формированию правительства национального большинства. КС противостояла этим попыткам, настаивая на создании коалиционного правительства.

Позже блок Садра ушел из парламента, и их соперник получил возможность выдвинуть своего кандидата, который, однако, не устроил сторонников Садра и привел к опасной эскалации в стране.

Tags: 

Comments are closed.