В Ираке призвали к роспуску парламента и проведению досрочных выборов

Опубликовано: 04.08.2022

Иракский политик М. Садр потребовал роспуска парламента страны и проведения досрочных выборов с целью положить конец коррупции, пишут иракские СМИ.

Как отметил Садр: «Не верьте, что происходящее – это борьба за власть, если бы я хотел власти, я бы не отозвал 73 депутата из парламента. Это не борьба за власть, и я еще не решил пока, участвовать ли мне в выборах. Я ни к кому не отношусь враждебно, даже если кто-то хочет убить меня, как об этом говорилось в недавних утечках записей».

Политик призвал иракцев не верить слухам о том, что он «не хочет диалога, диалог был испробован, однако кроме разрухи, коррупции и зависимости он ничего не принес, несмотря на обещания и подписи. От этого диалога нет никакой пользы, особенно после того, как люди сказали свое свободное слово».

Пятый день подряд вокруг иракского парламента проходят сидячие забастовки сторонников движения Садра в знак протеста против выдвижения на пост главы правительства М. Судани.

Ранее движение отклонило приглашение главы альянса «Аль-Фатх» Хади аль-Амири к диалогу и обусловило принятие приглашения выходом последнего из «Координационной структуры». Также движение потребовало извинений от лидера коалиции «Правовое государство» Н. Малики за приписываемые ему утечки аудиозаписей, которые содержали нападки и обвинения в адрес М. Садра.

Tags: 

Comments are closed.