В Йемене правительство и «хуситы» продлили перемирие на 2 месяца

Опубликовано: 03.08.2022

Президент США Дж. Байден поблагодарил руководство Саудовской Аравии за приверженность переговорам, которые привели к продлению со 2 августа перемирия в Йемене еще на 2 месяца, пишет арабская пресса.

В заявлении Байдена говорится, что «король Салман и наследный принц Мухаммед бин Салман подтвердили свою приверженность продлению перемирия в Йемене». Также он добавил, что продление перемирия в Йемене было главной темой в обсуждениях с руководством КСА. При этом он высоко оценил роль Султаната Оман в этом деле и поблагодарил оманское руководство и султана Хайсама бин Тарика за вклад в продление перемирия.

В то же время Байден отметил, что данный шаг является «недостаточным в долгосрочной перспективе», и призвал йеменские стороны достичь всеобъемлющего соглашения, включающего шаги по улучшению свободы передвижения и выплате заработной платы. Он указал на то, что «5-месячное перемирие принесло период беспрецедентного спокойствия и спасло и помогло тысячам людей».

Со своей стороны, правительство Йемена и движение «хуситов» приветствовали продление перемирия. В заявлении правительства говорится, что основная цель этого – «остановить кровопролитие и облегчить свободное передвижение гражданских лиц и перемещение товаров, гуманитарных и коммерческих услуг».

Среди наиболее важных положений перемирия – прекращение огня, открытие порта Ходейды, возобновление коммерческих рейсов через аэропорт Саны и открытие дорог в городе Таиз.

Между тем, спецпредставитель ООН в Йемене Х. Грундберг подчеркнул в своем заявлении, что «продление перемирия включает в себя обязательство сторон активизировать переговоры для скорейшего достижения расширенного соглашения о мире».

Tags: 

Comments are closed.