Вашингтон рассказал о прямых переговорах с Дамаском

Опубликовано: 16.08.2022

Госдепартамент США объявил о проведенных с Дамаском переговорах в попытке добиться освобождения американского журналиста Остина Тайса, сообщает Anadolu.

Официальный представитель госдепартамента Нед Прайс рассказал, что Вашингтон напрямую связался с сирийскими официальными лицами, чтобы добиться возвращения Остина, который, по заверениям американцев, 10 лет находится под стражей.

Прайс отказался комментировать детали переговоров, включая уровни, на которых были предприняты усилия. По его словам, они «будут использовать любую возможность, чтобы связаться с сирийскими властями, если почувствуют, что это поспособствует возвращению Остина домой».

10 августа президент США Джо Байден выразил уверенность в том, что Тайс удерживается Дамаском. Как было подчеркнуто: «В десятую годовщину его похищения Вашингтон призывает Сирию положить конец этому и помочь вернуть его домой».

Журналист пропал 12 августа 2012 г. во время освещения войны в пригороде Дамаска, а затем появился на видео только один раз, 26 сентября 2012 г., и по сей день ни одна из сторон не взяла на себя ответственность за его задержание.

Остин Тайс работал внештатным корреспондентом The Washington Post и других информационных агентств, таких как McClatchy, CBC News, Al Jazeera English, France-Presse.

Tags: 

Comments are closed.