Визит главы КНР в КСА: китайцам – влияние, саудовцам – «сообщение» для американцев

Опубликовано: 17.08.2022

Издание Рolitico пишет о предстоящем визите председателя КНР Си Цзиньпиня в КСА, отмечая, что выбор времени визита указывает на стремление Пекина воспользоваться напряженностью между Эр-Риядом и Вашингтоном.

Как отмечается, Саудовская Аравия планирует торжественно принять главу Китая, поскольку в отличие от визита Джо Байдена в Эр-Рияде не возникнет тревожных вопросов о ситуации с правами человека.

Поездка китайского лидера в королевство не только подчеркивает растущее глобальное влияние Пекина, но и позволяет наследному принцу Бин Салману направить администрации Белого дома «сообщение» о том, что «у Соединенных Штатов есть серьезный конкурент».

Со стороны КНР же выбор Саудовской Аравии в качестве первого зарубежного направления с января 2020 г. является двойной дипломатической победой, поскольку визит на высоком уровне должен подтвердить теплые отношения с крупным поставщиком энергоресурсов. Также это позволит Китаю показать свою силу «без всякого смущения».

Стратегия Пекина в отношении Эр-Рияда направлена на то, чтобы показать, что они являются «более надежным и лучшим партнером для стран Ближнего Востока, чем Соединенные Штаты. Однако на самом деле саудовцы не стремятся уйти от США, а ищут влияния в отношениях с ними за счет дальнейшего углубления отношений с КНР».

Абсолютная терпимость Саудовской Аравии к Китаю делает королевство привлекательным местом для Си Цзиньпина, чтобы возобновить свои международные дипломатические усилия. Экономические отношения являются легким способом для укрепления соглашения о стратегическом партнерстве между Эр-Риядом и Пекином, которое было подписано в 2016 г. и в основном связано с долгосрочным стабильным сотрудничеством в области энергетики.

Саудовско-американские же отношения основаны на политическом факторе, который считается «краеугольным камнем», а именно – позиции Эр-Рияда в отношении Тегерана и его опасениях по поводу «потенциальной иранской угрозы». Это мешает Китаю «заменить американскую гегемонию в качестве предпочтительного союзника».

Соединенные Штаты по-прежнему являются важным партнером КСА в области безопасности, потому что Иран по-прежнему считается «самым важным источником угрозы для стран Персидского залива», а Китай не заинтересован в противостоянии с Тегераном и не может быть партнером королевства в потенциальном конфликте.

Такая оценка подкрепляется тем фактом, что потребность Эр-Рияда в Пекине в поставках военной техники и технологий уже не такая, как раньше: администрация Байдена объявила о поставках вооружений на сумму 3,05 млрд долларов, включая возможную продажу ракет для Patriot. В связи с этим саудовцы не хотят разрывать отношения с США, и недавний визит Байдена в Джидду помог оживить некоторые двусторонние отношения.

У Саудовской Аравии есть варианты, и на самом деле они не в эксклюзивных отношениях с Китаем: страна рада выстоять перед лицом давления Вашингтона, но она не хочет «жениться на Пекине».

Tags: 

Comments are closed.